http://starwars-clonewars.narod.ru/alderaan.jpg
Кратко о планете:
Алдераан — вторая планета в системе Алдераан, родной дом для многих знаменитых героев, включая Лею Органа Соло, Бэйла Органа и Улика Кел-Дрому. Известные по всей Галактике своей безупречной красотой, алдераанцы стараются как можно меньше вторгаться в природу планеты.
К сожалению, демонстрируя мощь Звезды Смерти I, гранд-мофф Таркин уничтожил безоружную и мирную планету Алдераан в 0 ДБЯ (35:3:7).
_________________________________________________
Астрография

Регион: Центральные Миры
Сектор: Сектор Алдераан
Система: Система Алдераан
Звёзды: 1
Orbital position:2
Спутники: 0
Расстояние от центра: менее 5 000 световых лет
Сутки: 24 стандартных часов
Год: 364 местных дней

Физические данные

Класс: земного типа
Диаметр: 12 500 км
Атмосфера: кислородная, тип I (пригодна для дыхания)
Климат: мягкий
Гравитация: стандартной
Ландшафт: луга, небольшие моря, леса, горы и города
Водная поверхность: 10%
Локации: Алдераанский королевский дворец, Университет Алдераана,Castle Lands (историческая столица), Alderaan Select Academy for Young Ladies

Популяция

Местные виды: нет; ранее: Киллики
Пришлые виды: Люди, Акуалиши, Каамаси
Официальный язык: Основной галактический язык
Форма правления: Демократия
Население: 1,97 миллиарда
Основные поселения: Алдера (столица),Terrarium City, Crevasse City, Chianar, Belleau-a-Lir
Основной импорт: Электроника
Основной экспорт:Вино, произведения искусства, предметы роскоши.
Принадлежность: Галактическая Республика,Альянс за восстановление Республики,Альянс Свободных Планет.

История
Килликсы начали строить Замки приблизительно 35000 BBY. Через некоторое время они колонизировали соседний мир Алсакан. Килликсы покинули планету 30000 BBY, так как думали, что исрасходовали все ее природные ресурсы. Люди колонизировали Алдераан где-то 27500 BBY, и построили такую цивилизацию, чтобы жить в гармонии с природой. Алдераан был центром основания Галактической Республики (25000 BBY). Кстати, Республика была создана для того, чтобы исследовать космос. На Алдераане находился штаб «Алдераанской Королевской инженерии», одной из ранних космических верфей. Алдераанские колонисты устранили Нима Дровиса. В 27 BBY мастер джедай Ит Кот разрешил кризисч Ашаар Корды.

В целом, Алдераан был против Создания Армии, но во время Войны Клонов сохранил лояльность Республике. Алдераан урегулировал Движение Беженцев с Андо и других планет Федерации, возвращая гражданство Республики всем желающим. Алдераан подвергался нападению Генерала Гривуса и был «почти уничтожен». После образования Империи семья Органа удочерила Лею Амидала Скайуокер. Империя уничтожила всех джедаев, но некоторым падаванам удалось спастись.Некоторое время спустя, рыцарь джедай Иленик Ит’кла принудила жителей оставшихся Каамаси завещать планету Алдераанцам после того, как Палпатин опустошил Каамас.

После ужасов Войны Клонов Алдераанцы демонтировали свои фрегаты и легкие крейсеры в один корабль «Второй Шанс», погрузили в него много оружия и запрограммировали его путешествовать в гиперпространстве до тех пор, пока не наткнется на планету, названную домом Высшего Совета. Другого выбора у них не было.

Когда Бейл Ограна, Гарм Бел Ибис и Мон Мотма сформировали Повстанческий Альянс, многие Алдераанцы присоединились к нему. В начале образования Альянса, он в основном состоял из жителей Алдераана. Остатки планеты Алдераан были названы Кладбищем. Алдераанцы, находящиеся вне планеты во время ее уничтожения, каждый год возвращались на Кладбище, чтобы почтить память погибших родных и любимых.

Алдераанцы создали Алдераанский Альянс и колонизировали Новый Алдераан. Новый Алдераан тоже имел своего представителя в Сенате.