http://s02.radikal.ru/i175/0908/21/2ee2d0dce4f8t.jpg
Семилетний Макс Коин (Max Coine) отправляется на детскую площадку, где мелькают красные, синие, зелёные и оранжевые вспышки, чтобы встретить своего первого противника.
- Никто не возьмёт меня живым! – кричит Макс, размахивая лайтсабером.
Пять двенадцатилетних мальчиков забираются на гимнастический снаряд «джунгли», отбиваясь от своих товарищей.
Битва на мечах – это только одно из действий в лагере «Звёздных Войн», где световые мечи, как и у настоящих джедаев, играют жизненно-важную роль. 
- Кажется, что они живут ради сражений, - говорит Мэтт Клэйбрукс (Мэтт Claybrooks), наблюдатель лагеря. – Если бы могли, они бы сражались целый день.
Алисса Чеффи (Alyssa Chaffey), один из учителей, говорит, что в сражении больше используется ум, нежели физические силы.
Шестилетний Макс Шеа (Max Shea) говорит, что ему очень нравится сражаться. И битвы на лайтсаберах – это одна из причин, по которым ему нравятся «Звёздные Войны». За неделю будущие джедаи изучили концентрацию, меткость, участвуя в различных играх. Двадцать два ученика, разбившись на группы, разыграли шесть сцен из «Звёздных Войн» для своих родителей;  а другие группы придумали свои собственные сцены, вдохновлённые кинофильмами. 
- Дети были взволнованы перед выступлением. Они даже попросили родителей принести видеокамеры, - говорит Чеффи.
Мальчики потратили часы на репетиции, обучаясь хореографии сцен, правильно произнося текст. 
- Люблю сражаться, и когда нам сказали, чтобы мы готовили сценки, я был очень рад, - говорит девятилетний Дэниэл Мосс (Daniel Moss).
А восьмилетний Нико Бун (Niko Boone) сыграет своего любимого персонажа – Люка Скайуокера.
- Сначала я убиваю графа Дуку, а потом Дарт Вейдер убивает остальных, – рассказывает Нико. – И потом Дарт Вейдер отрубает мою руку, и после я наношу удар ему.
Нико показывает, как он будет подворачивать руку в рукав рубашки, чтобы выглядело так, будто бы действительно он потеряет кисть.
- Мне нравится разыгрывать сцены, запоминать текст, общаться с другими мальчишками, - говорит Нико.
Помимо сражений на мечах, мальчики обучаются умениям джедаев. Семилетний Дантэ Гуарди (Dante Guardi) рассказывает, что  ему нравится заниматься поисками слов и рисунками на концентрацию. Мальчишки тренируют свою меткость, пытаясь поразить мыльную ракету.
- Мэтт учит нас управлять Силой, - говорит Макс.